Ирина Катаева

Мне 20 лет, хочу поступить в музыкальный колледж, но я не заканчивал муз школы, я самоучка. Возможно ли?

Очень большой опыт игры на фортепиано, и аккордеоне (нередко учавствовал в ансамблях) , владею нотной грамматностью, знаю оновы сольфеджио. Свободно считываю произведение с нотного листа во время игры. Но единственное НО, нет никакого диплома об окончании муз школы, что бы поступить в буз колледж... Посоветуйте как поступить?

Elena Antonenko

Я когда поступал (это было в середине восьмедисятых) , у меня не было музыкального образования, я даже не знал нот. Мне посоветовали поступить, на вокальное, там не нужны были бумажки об окончании музыкальной школы, а потом на первом курсе перевестись, куда хочешь. Я так и сделал, спел на экзамене две песни, там у меня еще проверяли слух на фано и задавали всякие вопросы, чтобы узнать общую культуру. В итоге я поступил, а потом перевелся на гитару и оркестр.
Но если Вы владеете инструментом и знаете нотную грамоту - поговорите с преподами из этого колледжа, объясните ситуацию. Я думаю всегда можно найти позитивное решение. Удачи!

Танюшка

обычно в такие учебные учреждения как музыкальный колледж и муз училище берут лишь со свидетельством об окончании муз школы. не обязателен этот документ лишь вокалистам. но в Вашем случае, я советую пойти к зам кафедры или просто к какому нибудь преподу и проконсультироваться с ним. подготовить композицию, быть готовым к проверке муз грамоты.