Ася Дмитроченко

чему равно ускорение брошенного вертикально вверх тела, если сопротивлением воздуха пренебречь нельзя?

спасибо за такой полный ответ.

Сергей Сироткин

На тело, брошенное вертикально вверх, действуют две силы: сила тяжести mg, направленная вниз и сила сопротивления воздуха Fc, направленная против движения, то есть, тоже вниз. Поэтому, вверх тело будет двигаться с ускорением (отрицательным, ну, с замедлением) , большим ускорения свободного падения на величину, равную a1 = Fcопрот/m. Его скорость будет уменьшаться быстрее, чем в отсутствие сопротивления. По достижении высшей точки траектории тело начнет падать вниз. Теперь направление силы тяжести и силы сопротивления будут противоположны. Тело будет опускаться с ускорением, меньшим ускорения свободного падения на величину, равную a1 = Fcопрот/m. Успеха Вам и "питерки"!