Екатерина

Что нашел Паша, по вашему мнению? Дело происходит в будущем на морском дне, Паша в костюме, в котором можно ходить по дн

На поверку камень оказался крупной металлической сферой, бугристой от коррозии. Явно различался шов, тянущийся по окружности. Судя по нему, находка была повалена на бок. Паша с усилием развернул ее вертикально. Стало видно, что из верхней части сферы тянется в разные стороны несколько длинных и толстых колпачков, округлых на концах. Паша схватился за один и дернул, что было мочи.
- Не поддается. Что это может быть?

Ри
Ритуська

В колпачках-ампулы с серной кислотой. И ещё-свинцовые пластины. Если дёрнуть сильнее, то ампула разобьётся, намочит свинец -получится батарейка и даст ток Куда надо даст.