Azamjon
Azamjon

помогите. нужно введение к практике на тему "Актуальность страхования в России"

Ка
Катя

ВВЕДЕНИЕ
Историческое происхождение современного страхования связано с морским займом – начало которому было положено в лондонской кофейне Эдварда Ллойда. Купцы, многие из которых понесли немалый урон вследствие ушедших в плавание кораблей и не вернувшихся по причине того, что корабли становились жертвами пиратов морских, купцы решили в случае пропажи или гибели кораблей не оставлять в беде того, кто снарядил корабль в экспедицию, а распределять понесенный ущерб между всеми. Для этого договорились производить отчисления от стоимости участвующего в экспедициях имущества, за счет которых создать особый фонд. Из этого фонда и оказывалась помощь купцу, попавшему в беду. Именно так и зародилось в XVII веке страхование в его современном понимании.
В последующие исторические эпохи морское страхование развивалось наряду с имущественным страхованием, при этом в силу своей специфики существуя и развиваясь как самостоятельная отрасль страхования. Имущественное страхование достаточно быстро превратилось в процветающий вид страхового бизнеса, учитывая все новые потребности в страховой защите растущих имущественных ценностей. Появившееся значительно позже имущественного, личное страхование получило возможность широкого распространения, благодаря развитию страховой математики и страховой статистики, заложивших научные основы проведения данных страховых операций.
Страхование, выполняя универсальную обеспечительную функцию в сохранении материальных благ и физических, а также духовных сил или жизни человека, тем самым приобретает важнейшую социальную ценность. Однако это не приводит к смешению его с социальным страхованием, обслуживающим интересы лиц, находящихся в трудовых отношениях, и осуществляемым в публичном порядке. Страхование является однородной категорией, одинаково проявляющей механизм страховой защиты, как в отношениях гражданского оборота, так и в его специальной сфере торговом (предпринимательском) обороте. Такой вывод исходит из того, что риск нанесения имущественных потерь, преодоление которого с наибольшей полнотой достигается с помощью страхования, в равной степени присутствует в обеих сферах. Поэтому теряют какой-либо теоретический и практический смысл политики регулирования страховых отношений в торговых правовых актах.

Похожие вопросы
Обязательно ли писать введение в отчете по практике?
В чем заключается актуальность темы?
помогите написать введение к теме:
Помогите, пожалуйста, составить введение к дипломной работе по предмету "История",на тему "От Советского Союза до России
Помогите написать введение на тему Афинская рабовладельческая демократия!
помогите сформулировать актуальность темы диплома
Производственная практика. Страхования
как написать введение на тему "Избирательный процесс и избирательное право в России"
Помогите придумать актуальность диплома Актуальность темы диплома чая черного
Помогите найти актуальную, интересную тему реферата очень нужно для воспитательного часа