Azamjon

помогите. нужно введение к практике на тему "Актуальность страхования в России"

Ка
Катя

ВВЕДЕНИЕ
Историческое происхождение современного страхования связано с морским займом – начало которому было положено в лондонской кофейне Эдварда Ллойда. Купцы, многие из которых понесли немалый урон вследствие ушедших в плавание кораблей и не вернувшихся по причине того, что корабли становились жертвами пиратов морских, купцы решили в случае пропажи или гибели кораблей не оставлять в беде того, кто снарядил корабль в экспедицию, а распределять понесенный ущерб между всеми. Для этого договорились производить отчисления от стоимости участвующего в экспедициях имущества, за счет которых создать особый фонд. Из этого фонда и оказывалась помощь купцу, попавшему в беду. Именно так и зародилось в XVII веке страхование в его современном понимании.
В последующие исторические эпохи морское страхование развивалось наряду с имущественным страхованием, при этом в силу своей специфики существуя и развиваясь как самостоятельная отрасль страхования. Имущественное страхование достаточно быстро превратилось в процветающий вид страхового бизнеса, учитывая все новые потребности в страховой защите растущих имущественных ценностей. Появившееся значительно позже имущественного, личное страхование получило возможность широкого распространения, благодаря развитию страховой математики и страховой статистики, заложивших научные основы проведения данных страховых операций.
Страхование, выполняя универсальную обеспечительную функцию в сохранении материальных благ и физических, а также духовных сил или жизни человека, тем самым приобретает важнейшую социальную ценность. Однако это не приводит к смешению его с социальным страхованием, обслуживающим интересы лиц, находящихся в трудовых отношениях, и осуществляемым в публичном порядке. Страхование является однородной категорией, одинаково проявляющей механизм страховой защиты, как в отношениях гражданского оборота, так и в его специальной сфере торговом (предпринимательском) обороте. Такой вывод исходит из того, что риск нанесения имущественных потерь, преодоление которого с наибольшей полнотой достигается с помощью страхования, в равной степени присутствует в обеих сферах. Поэтому теряют какой-либо теоретический и практический смысл политики регулирования страховых отношений в торговых правовых актах.