Детский Сад 2443

Откуда пошло выражение "сыпать соль на рану"? (про песню знаю) Что оно означает?

Стас, вот прочитайте чуть ниже Вашего ответа - комментарий Сладкой - зачем использовалась соль.. .
Я тоже это слышала - вот и не понимаю...

Екатерина Приходько

посыпь соль на порез а потом спрашивай

Ирина Свирина

Пошло от буквального понимания. Соль на рану - это больно. Образное выражение означает "делать больно нарочно, сознательно". То есть когда человек знает о больном месте, но все равно делает больно.

Александр Кузнецов

когдато сыпали соль на рану, чтобы обеззаразить и остановить кровь

Александр Князев

Огорчают ещё больше)))

Александр

когда были крепостные и кабальные, после порки розгами при наказаниях посыпали на свежие раны соль, чтоб еще больнее было.... то есть означает на живую рану еще боль наложить....

Гу
Гузель

Данное выражение "Сыпать соль на рану" - пошло со времен татаро-монгольского ига, когда в качестве пыток, а также изменения геометрии стоп ног у татар и монгол им сыпали соль в разрезы ран. Также данный способ применялся при инкизициях в Испании.

Ангелина Садова

Песня укушенного помидора!

Татьяна Михайлова

Даже раненый зверь, допустим кабан, уходил на солончаки, и там тёрся о землю, чтобы обеззаразить рану.

Assyr

То самое что и "не сыпь мне сахер на хер")

Андрюха

посыпьте, узнаете))))..

Maruf Mms

не сыыпь мне сооль на сахааар... *пает*

Ел
Елена

соль хороший антисептик помоему