Тома Калимулина

Откуда пошло выражение "Мышиный жеребчик"? Что оно означает?

Александр Колыванов

Это выражение, давно бытовавшее в русской устной речи, в литературе впервые встречается в поэме «Мертвые души» (1842) //. В. Гоголя (1809— 1852): «Он (Чичиков. — Сост. ) непринужденно и ловко разменялся с некоторыми из дам приятными словами, подходил к той и другой дробным, мелким шагом, или, как говорят, семенил ножками, как обыкновенно делают маленькие старички-щеголи на высоких каблуках, называемые мышиными жеребчиками, забегающие весьма проворно около дам» (т. I, гл. 😎.
«Мышиный» — название лошадиной масти (серой) . В переносном смысле: седеющий.
Шутливо-иронически: молодящийся старый волокита.

Игорь Игорь

Молодящийся пожилой человек или старик, любящий волочиться за молодыми женщинами; старый волокита

Артур С

Молодящийся пожилой человек или старик, любящий волочиться за молодыми женщинами; старый волокита. Кому не известно существование в среде столичного и вообще недеревенского общества типа, известного под именем «мышиного жеребчика»?. . Мышиный жеребчик и снохач, во-первых, оба старики и, во-вторых, оба пристают к молодым женщинам

Kristina Archvadze

Выражение произошло от названия серой (мышиной) лошадиной масти. В смысле - уже старый, седой, а ведет себя как молодой жеребец.