Денис Полоротов

Откуда пошло выражение " москаль" и что оно означает?

Вадим Пешков

То и означает - явившегося из Москвы, из "Московского Царства"! Как известно из истории - "подмявшего" под себя (как правило, силой оружия и насилием) не только другие независимые славянские народы, но и прочие народы нынешней России.. . Правда, некоторым народам всё же удалось вырваться из этих "братских" объятий - не считая Финляндии и Польши, и стран бывшего "соцлагеря", это также страны Прибалтики и бывшие "республики" СССР!

Н К

С Украины пошло. Что значит - у них и спроси.

Elena

Москаль-солдат царской армии...

Всеволод

Пошло от Московская Русь, жителей которой украинцы называли москалями, дальше москалями называть стали всех, кто служил Российской империи.
Так, например, и Тарас Бульба был москалём.
А хохлы-то и не знают! :)))

Екатерина

хохлы придумали

Дмитрий Струнков

Москаль - медицинский термин, который означает состояние острого анального прорыва у населяющих крайне-западную часть окраины Руси, обычно у людей не славянского происхождения, которых там большинство

Александр

Хохлы назвали жителей Московского княжества