Baxtiyor Maxmatkulov

Какая разница между равнозначными (на первый взгляд) понятиями---СМ. ВН----ВАЖНО!

1) Человек не хочет жить.. .
2) Человек хочет умереть.. .
Оба случая противоестественные для любого существа на планете.. .
кроме тех кто склонен к суициду.. .
Способны ли ВЫ будучи в хорошем настроении.. .
осознать смысл слов в 1-м и 2-м случае и какой можете дать совет?

Виктор Акиньшин

Когда человек не хочет жить - это ещё не значит, что он хочет умереть, а когда он хочет умереть, то это точно, что он не хочет жить . Вы не забыли, что мы в категории "философия " а не психотерапия? Жизнь с точки зрения философии это до сих пор открытый вопрос, если человек хочет умереть как носитель сознания, то для этого не надо умирать как биологический субъект, достаточно выпить водки и видоизменённое сознание тут же превратит вас в совершенно другого человека в этом контексте . Поэтому могу дать только один совет , -определитесь какой конкретно жизнью Вы не желаете жить и спокойно умрите, но именно той смертью, которая соответствует этой жизни . Привожу пример : Не хочу жить жизнью поэта, художника, алкоголика, артиста -министра - футболиста и тд, ну и умирайте себе на здоровье, жизнь настолько разнообразная штука, что в ней любому дураку место найдётся по интересам, и Вам в том числе . Удачного Вам поиска . Кстати спец. исследования показали, что каждый интеллигентный человек за свою интеллигентную жизнь в среднем 6 (шесть) раз помышляет о самоубийстве .

Татьяна Имамгулиева

Не желание жить-это болезнь! Человек хочет умереть... это цель.

Елена Зимина

Поменять обстановку и всё пройдёт. Прогуляться, заняться другим делом. Пойти в другое место.

Александр

пойти поработать санитаром в онкологию....

Виталий И Эльвира Кравчун

1) Человек не хочет жить.
Как правило, это подразумевает, что человек ТАК не хочет жить (с такими неприятностями, с таким непониманием, с такими проблемами, с таким невезением и пр.) , посему, как только убираешь ТАК, за ним уходит и частица не-, а следовательно человек уже вполне хочет жить.
2) Человек хочет умереть. Такое стойкое желание может быть у тяжело (смертельно) больного человека, каждый день которого - невыносимые страдания. Но и это не аксиома, часть таких людей до последнего хотят жить.
Либо человек находится в состоянии клинической депрессии (не просто в депресняке, а уже в весьма глубокой яме) . В этом случае нужна помощь специалиста.

Денис Федоров

человек не хочет жить, потому что никого не любит. человек хочет умереть, все равно он никого не любит. эгоист. кубок полный через край виончерпием дается, то вино, что "жизнь" зовется без остатка доливай. нет вчера, и завтра нету, сжаты времени тиски, и пространстве от тоски Божьего не видно света. пей мгновения вино, позабудь про жизни бремя. ведь не в силах сладить время с тем, что Господом дано.

Гуля Алюдинова

Осознал давно.
А Вам - в Церковь ...

Отабек Мусаев

Разные вектора и в первом случае - пассивность, во втором активность..., действие...