Владимир Хлопунов

Что такое страна мёртвых?

Анастасия

В Древнем Египте «страной мертвых» часто называли Аментис. В переводе это слово означает «запад» .
Египтяне видели, как солнце садится на западе, за скалами и горизонтом Ливийской пустыни. Они думали, что оно умирает, а значит там и находится «страна мертвых» .

Древние египтяне верили, что ночью солнце спускается в «дуат» — страну мрака. Там же обретаются души умерших. Более важную роль в погребальном культе Древнего Египта играл Осирис (особенно в эпоху Среднего царства) , хотя первоначально он никак не был связан с ним. Поскольку, согласно легенде, Осирис умер и воскрес, его заступничество казалось людям особенно ценным. Его считали владыкой умерших.

mozyr-school11.narod.ru/dokument/urok_pavel.doc

Елена Ракитина

Страна мертвых - физическое место на территории полигона, где находятся условно-мертвые – игроки, персонажи которых в ходе игры погибли.

Ал
Александр

есть есть

Анюта Березина

Словосочетание "страна мертвых" пришло из Древнего Египта и имело распространённое название Аментис. Египтяне считали страну мертвых убежищем для людей, попадающих туда после смерти. Они даже создали своеобразный цикл обрядов, посвященных погребению. Не удивительно, что слово Аментис переводится как запад, ведь в Ливийской пустыне солнце садилось именно в западной части за ее скалами. Это объясняется тем, что в Древнем Египте верили - когда садится солнце, то вместе с ним умирает и египетский бог.