Павел Жидиков

Где можно найти информацию по смертности от сибирской язвы

я надеюсь, что больше не будет умников как в этом вопросе
http://otvet.mail.ru/question/82160876/

Нужны конкретные сайты или литература

Алексей Тарасов

Сибирская язва (синоним: злокачественный карбункул) — острая инфекционная болезнь. Источник инфекции: домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи) . Заражение может наступать при уходе за больными животными, убое скота, обработке мяса, а также при контакте с продуктами животноводства (шкуры, кожи, меховые изделия, шерсть, щетина) , обсемененными спорами сибиреязвенного микроба.

Заражение может наступать через почву, в которой споры сибиреязвенного возбудителя сохраняются в течение многих лет. Споры попадают в кожу через микротравмы; при употреблении зараженных продуктов возникает кишечная форма. Передача возбудителя может осуществляться аэрогенным путем (вдыхание инфицированной пыли, костной муки) . В этих случаях возникают легочные и генерализованные формы сибирской язвы.

В основном поражаются открытые участки кожи. Уже через несколько часов после заражения начинается размножение возбудителя. При этом возбудители образуют капсулы и выделяют экзотоксин, который вызывает плотный отек и некроз.

При употреблении инфицированного (и недостаточно прогретого) мяса споры проникают в подслизистую оболочку и регионарные лимфатические узлы. Развивается кишечная форма сибирской язвы, при которой возбудители также проникают в кровь и заболевание переходит в септическую форму.

Самая распространенная форма — кожная, при заражении от контакта с животным. До изобретения антибиотиков смертность составляла приблизительно 20%, при современных методах лечения — около 1%.

А вот при легочной форме (вызывается вдыханием спор) летальность приближается к 100%.

Если съесть зараженное мясо, то возникает кишечная форма — и даже при современной терапии антибиотиками летальность составляет около 50%.

В случае, если возбудитель сибирской язвы проник в область мозга, возникает сибиреязвенный менингит с практически гарантированным летальным исходом.

Высокая летальность легочной и кишечной форм, а также способность спор возбудителя сохранять жизнеспособность многие годы, являются причиной использования сибиреязвенной бациллы в качестве биологического оружия.

Наиболее известный пример — это Свердловск, 1979 год.

Было выявлено несколько точечных очагов заболевания, расположенных вдоль одной линии; конкретные штаммы возбудителя VNTR4 и VNTR6, вызвавшие заболевание в Свердловске, имели западное происхождение. При этом радиостанция "Голос Америки" сообщила информацию 5 апреля, когда только-только появились заболевшие и еще не был поставлен диагноз. Достоверно диагноз был поставлен лишь 10 апреля после вскрытия первого погибшего.

Также были зафиксированы вспышки сибирской язвы в том же 1979 году в зоне расположения просоветских партизан в Зимбабве, а в 1981 г. — на Кубе. Ассигнования же на совершенствование биологического оружия в США после 1979 года увеличились в 5 раз.

Также можно вспомнить 2001 год, когда в США рассылались письма со спорами сибирской язвы.

Это все — к тому, что сибирская язва — очень и очень серьезная болезнь. Бактериологическое оружие.

А вспоминать про это пришлось потому, что уже давно не было эпидемий заболевания. Вот век назад, еще при царе, в год гибло более 15000 крестьян.

И, похоже, те времена могут вернуться.

Интернет пестрит сообщениями, что в Омской области (конкретно: Тюкалинский район) — вспышка сибирской язвы.

На прошлой неделе было госпитализировано шесть человек с острыми симптомами, один — 49-летний Александр Лопатин — уже скончался.

По сообщению сайта тайга. инфо, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что очаг заболевания локализован — т. е. угроза эпидемии отсутствует. Хотелось бы верить, но как раз сейчас многие чиновники рапортуют о локализации пожаров, что, скажем так, несколько нарушает объективную картину.

Онищенко также сообщил, что падеж лошадей на ферме в Бурановке начался еще в июне: "Факты падежа лошадей скрывались. Их даже должным образом не захоранивали. Все это грубейшее нарушение. Должно быть возбуж

Олег Игнатов

почему всегда находится лох, которому лень забить в гугле нужное слово? большая часть информации по антраксу имеет гриф секретно, а сайты с информацией отслеживаются антитеррористическими службами и блокируются, а героев просто сажают.