Татьяна Пленкина

Потянет ли трансформатор 250квА компрессор 165квт запуск звезда- треугольник?

Слава Вмф!!!

Viktor K прав! Тонкостей здесь много.
Прикидочный расчет тоже можно сделать
Номинальный ток (т. е. длительно допустимый) для Вашего трансформатора в лучшем случае 360,8 А (говорю по своему масляному, что стоит у меня на ТП)

А теперь посмотрим чему равен рабочий ток двигателя:
Iн=1000Pн/√3*(ηн*Uн*cosφн) ,
где Рн — номинальная мощность электродвигателя, Квт;
Uн — номинальное напряжение электродвигателя, В;
ηн — номинальный коэффициент полезного действия двигателя;
cos φн — номинальный коэффициент мощности двигателя.
При косинусе равном 0,8 и КПД =0,9
Рабочий ток привода компрессора Iн = (1000x165000)/√3*(380 * 0,8 * 0,9) = 348,2 А.

Ну как Вам? перегрузки нет, но запас всего 3,5% (а он необходим на перегрузку со стороны компрессора 15%, повышение/ понижение напряжения в сети)

В соответствии с ПТЭЭП
п 2.1.21. В аварийных режимах допускается кратковременная перегрузка трансформаторов сверх номинального тока при всех системах охлаждения независимо от длительности и значения предшествующей нагрузки и температуры охлаждающей среды в следующих пределах:

Масляные трансформаторы:
перегрузка по току, % 30 45 60 75 100
длительность перегрузки, мин. 120 80 45 20 10

Сухие трансформаторы:
перегрузка по току, % 20 30 40 50 60
длительность перегрузки, мин. 60 45 32 18 5.

Поставьте в формулу свои КПД и косинус, и уточните рабочий ток, хотя и так на лицо если не перегрузка, то предельные длительные возможности трансформатора (при условии что он все таки масляный) .

Ну, с рабочим режимом понятно, теперь с пуском:
Опять прикидочный расчет:
Пусковой ток минимум 8-10 периодов тока в 7-10 раз превышает номинальный ток, т. е.
348,2*7=2437,3 А
Пуск с переключением звезда/треугольник позволяет снизить пусковой ток примерно на 70%:
2437,3-70%=731,2 А
Перегрузка с таким способом запуска составляет 102,7% (она естественно кратковременна)

Я бы еще добавил:
1. удаленность компрессора от транса (близко/далеко) ,
2. какие уставки на выключателях в ТП, как далеко сама ТП.
3. Насколько старо само оборудование в ТП (у нас на были случаи, когда мы не могли завести масленик на номинальной нагрузке: старое оборудование)
4. время разгона двигателя компрессора,
5. под нагрузкой/ без нагрузки
6. а кабели какие новые/старые, масляные/СШПЭ/ПВХ
7. частота пусков компрессора

Вывод:
В лучшем случае трансформатор выдержит пусковой ток в режиме переключения "звезда-треугольник",
в рабочем режиме трансформатор будет полностью загружен (взависимости от реальных КПД, косинуса и работы самого компрессора (т. е. будет ли перегрузка со стороны самого компрессора)) .
Жизнь трансформатора будет несладкой, особенно в летний период (см. ПТЭЭП 2.1.23)

Дмитрий Грачев

Если косинус двигателя компрессора выше чем 0,66 то потянет, а если меньше, лучше заказать помощнее.

Отабек Мусаев

Ну если мощность компрессора меньше мощности транса- то потянет, конечно.
Обязан даже и 250 квт потятуть компрессор (в теории))) .
Плюс, двух супенчатый (или много ступенчатый) запуск- сильно облегчает трудность запуска.
Плюс, наверняка, сбрасываете давление перед пуском, что также облегчает пусковые токи.
ЗапУстится нормально. К кабелям и пусковой аппаратуре надо тоже отнестись грамотно, чтоб не было много потерь.

Умка

Обязан

Георгий Григорьев

Должен. Хоть пусковой ток асинхронника и превышает номинальный рабочий в 7 раз, но трансформаторы хорошо справляются с кратковременными перегрузками.

Павел Иванюшенков

На самом деле здесь очень много тонкостей. Какой компрессор? Поршневой? Винтовой? С клапаном загрузки-разгрузки или с регулирующим золотником? Какой трансформатор? Маслонаполненный? Сухой? При пуске по схеме звезда-треугольник пусковой ток двигателя примерно в 4 раза больше номинала. Для 165 кВт номинал примерно 320 А. Номинал тока трансформатора 250 кВА - 360 А. При пуске перегруз будет примерно 250 %. Маслонаполненный трансформатор должен выдержать. Точнее - надо смотреть перегрузочные характеристики Вашего трансформатора. Я бы посоветовал использовать УМП (Soft-Starter).

Светлана Сергеева

Может и не потянуть. Трансформатор-то выдержит, а вот как сядет напруга? Если значительно, двигатель не развернётся.