Паша Гордеев

Нужно обосновать выбор схемы обмотки трансформатора треугольник-звезда с нетралью

для КТП -10/0,4 кВ 160 кВА. в чем преумущество от схемы звезда-звезда, звезда-треугольник?

Полина Кольвахова(Гапон)

Оба варианта приемлемы. Но Zтр. по схеме Y / Y больше, чем по схеме D / Y. Из этого следует, что токи короткого замыкания на стороне 0,4 кВ в схеме D / Y больше, чем со схемой Y / Y. Это различие является решающим при выборе трансформатора. Энергонадзор требует установки только трансформаторов D / Y (сбольшими токами КЗ ) для повышения чувствительности релейной защиты.

Александр Колбасников

Звезда позволяет заземлять нейтраль это безопаснее, кроме того от звезды можно получить как 220 В, так и 380 В, а от треугольника только 380 В (при единичном коэффициенте трансформации)