Марина Лаврухина

может кто-нибудь объяснить, почему на вторичную обмотку трансформатора падает не все напряжение и как работает эта схема

да, это генератор, но как сказал нам преподаватель емкость С2 шунтирует вот начало схему и просит объяснить, как она работает.

В схеме колебательный контур, в состав которого входят
конденсаторы С1 и С2, подключён к транзистору частично. Так делают для
ослабления дестабилизирующего влияния изменений температуры и
напряжения питания на частоту, а также для улучшения фильтрации гармоник.
В цепи затвора транзистора установлен резистор R3 для ограничения тока
затвора.

Константин Капитонов

эт даже не обратноходовой эт просто генераторная схема.. .
а "почему на вторичную обмотку трансформатора падает не все напряжение" аж самому итересно.. . %(

Бекматов

Повторите пожалуйста вопрос. Не все понятно.