Рустам

Какое влияние оказывает на человека короткий световой день? И правда ли что это не на всех влияет?

У некоторых появляется депрессия у других нет. Неужели нельзя себя в руках держать или это все от нервной системы зависит.

Абрам Бульбаш

Вот я, например, летом рано просыпаюсь-часов в шесть, семь утра, а зимой еле глаза продираю в половине десятого.

"пиратка" Тихонова

От организма многое зависит. Система сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик. Состояние сна - сова, жаворонок, воробей и пр.

Св
Светлана

Нехватка солнца - дефицит витамина D - развитие раковых заболеваний - преждевременная смерть.

Елена Рогалева

дело не в нервной системе. свет разрушает мелатонин. когда день становится короче м. секретируется больше из-за чего происходят определенные изменения в секреции гормонов.

Shanov_Alexey Шанов

Все организмы на планете вовлечены в огромный живой круговорот. И свет в этом круговороте играет одну и ведущих ролей. Немногие из людей задумываются о том, как свет влияет на весь окружающий мир, а ведь влияние световых лучей огромно.

Солнечные лучи не только способствуют образованию витамина D, но и убивают опасные бактерии и микроорганизмы. Уменьшение же светового дня влечет за собой нарушения важного жизненного баланса, который был установлен самой природой.

Не зря осенью, когда человеческий организм получает меньше световых лучей, повышается процент обращения больных с функциональными нарушениями нервной системы, у таких пациентов повышается тревожность, наблюдаются депрессивные состояния, людей преследуют головные боли, приступы страха и боли в груди и сердце.

Женщины, будучи более эмоциональными, больше реагируют на любые изменения в окружающей среде, в том числе и стороны световых лучей, соответственно, и перепады настроения, депрессии у них встречаются почти вдвое чаще, чем у мужчин.

Поскольку в здоровом человеческом организме слаженно работают все системы – нервная, дыхательная, сердечно-сосудистая, система пищеварения, то нарушения в одном из звеньев ведет к повышению нагрузки на другое звено. Как следствие, нарушение нервной системы за счет ограничения света неизбежно приводит к нарушениям и дыхательной системы, сердечно-сосудистой, системы пищеварения. Печальными спутниками многих людей на долгие годы становятся астма, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, гастрит, колит и др. В целом, страдает вся иммунная система человека.