Илья Климов

Должна ли я подавать документы в налоговую для перерасчета налога на недвижимость после дарения квартиры???

В январе 2012 подарила свою долю во второй квартире своему ребенку. Осталась во владении 1 квартира. Сейчас пришел налог на недвижимость в размере около 16000 руб! Многовато.. . Я так поняла, что много потому, что считали по прежнему что у меня в собственности 2 жилья. Документы из регпалаты разве не попадают в налоговую? Может я должна была сама нести документы о дарении доли во второй квартире в налоговую для изменения налоговой базы? Можно ли обратиться чтобы пересчитали сейчас?

Прошу отвечать не рядовых налогоплательщиков, а людей, знакомых с налоговым законодательством и работой налоговой инспекции!!!

Александр Бовт

Регистрационная палата сама передает все сведенья в налоговую. Если дарение было от близкого родстенника (родители, супруги, дети, бабушка, дедушка брат, сестра) , то декларация 3НДФЛ не подается. Вот разъяснения налоговой http://www.nalog.ru/about_nalog/1.html?n=2649&s=0&fd=&td=&fdp=&tdp=&m=&a=

Елизавета Виноградова

нет, но если их не известили о том, что вы её подарили они могут прислать требование о подаче декларации. достаточно прийти к ним с договором дарения и они отстанут-проверено на собственном опыте. Налог с продажи платит одариваемый, который ему позднее возвращают через перерасчёт по подоходному налогу по месту работы.

Елена Сафарова

Налог на имущество физ. лиц не зависит от количества квартир, находящихся в вашей собственности (у нас в Москве собственники 2-х и более квартир оплачивают ежемесячно 100% расходы по содержанию жилья, в то время как все остальные получают что-то вроде субсидии из городского бюджета) . налоговая база рассчитывается на основании стоимости вашей квартиры по данным БТИ. Непонятно, откуда у вас такой налог 16 000? Это даже для Москвы круто, обычно мы платим около1-2 тыс. руб. в зависимости от метража, месторасположения квартиры и наличия удобств в доме. Требования по уплате налога на имущество приходят налогоплательщикам отдельно по каждому объекту недвижимости и если вам за одну квартиру пришел налог на такую огромную сумму, то это повод поинтересоваться в налоговой инспекции какую налоговую базу они берут в расчет.

Юличка

Во-первых, пока такого налога в России нет. Есть налог на имущество. Во-вторых, почему такая большая сумма? Судя по ней, у вас порядка 200-х сот однокомнатных квартир. Я плачу за однокомнатную всего 78 руб. в год. В третьих, конечно подайте на перерасчет и чтобы разобрались с такой большой суммой.