На
Наталья

Ответ на исковое заявление

Как составить ответ на исковое заявление по поводу залива соседей живущих этажом ниже, так как я не согласна с заключением независимой экспертизы и по поводу морального ущерба. Я одинокая женщина предпенсионного возраста, работаю в госучреждении. Я готова оплатить, но в рамках разумного. А тут у меня просят 60 000 руб, из них 20 000 за моральный ущерб.

Аня Гармашова

В удовлетворении морального вреда суд скорее всего откажет, поскольку с доказательной базой по данной категории дел у истцов всегда проблемы (из практики не компенсируют моральный вред при причинении имущественного вреда, а только при вреде жизни или здоровью) , а по поводу имущественного ущерба, то суд удовлетворит согласно представленной истцом экспертизе, но у Вас есть право заказать в суде судебную экспертизу и тогда суд будет руководствоваться именно ее результатами. Целесообразно после вынесения решения просить у суда рассрочки исполнения решения суда.

Ксения Леонова

ну пишите возражение на иск, указываете с чем вы там не согласны. моралку не удовлетворят, потому что это требование имущественного характера. обратитесь к юристу за пару тыщ вам составят необходимые документы и подскажут что делать и что говорить.

Ульяна Громова

Не надо Вам никакой ответ составлять. Он ни на что не влияет. Они были обязаны предоставить Вам возможность "решить дело в досудебном порядке", иначе суд бы у них иск не принял. В любом случае, если Вы не сможете договориться с соседями, решать будет суд. А если сможете договориться, то соседи отзовут иск

Paruyr Bayramyan

Моральный вред еще нужно доказать, они чеков от валерьянки на 20 тыс. навряд ли наберут. Да и как правило суды больше 5-10 тыс. морального вреда не присуждают.
Могу Вам помочь с возражениями на иск.