Шухрат Сайдалиев

Снился сон внутри моего сна.

Короче, я во сне я сразу спящий вижу сон: иду домой один... думаю: неплохо было бы сейчас встретить одного человека, поговорить с ним ( откровенно говоря хотел увидеть девушку, которая мне нравится, просто хотелось побыть с ней вместе) . Вдруг, она появляется, и все: мир, доброта, котятки. Все хорошо. Но потом я просыпаюсь ( напомню, я все еще пока реально сплю) , и понимаю, что это всего лишь сон. Потом очень бымтро проходит полдня во сне, и я иду домой. Внезапно, на том же самом месте, где я встретил ту девушку во сне, который мне снился в этом сне, я ее увидел, но она была далеко от меня, она была сильно сзади ( если можно так выразиться) . Я остановился, как бы завязать шнурки, чтобы она могла меня догнать. Она догнала, только прошла мимо. Все. Когда проснулся, я уже начал думать, не сплю ли я опять? Хорошо, что с ума не сошел) По поводу девушки, чтобы не было вопросом: мы с ней не общаемся, да и я уже не надеюсь почти на это.

Алексей Рыбин

Осо́знанные сновиде́ния — изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием. Термин был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932).

Осознанные сновидения являются предметом научных исследований, их существование подтверждено, в частности, японскими учёными. Осознанные сновидения могут начинаться либо в течение обычного сна, когда спящий со временем осознаёт, что спит, либо непосредственно из состояния бодрствования без временной потери осознанности. Некоторые достигают такого состояния, когда переживают сонный паралич. У некоторых людей это случается спонтанно и, как правило, когда сон очень чуткий.
Одной из особенностей осознанного сновидения является возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности.

Непосредственный настрой и несложная соответствующая подготовка делают возможным психотерапевтический аспект. Например, научившись уверенному управлению действиями и событиями в осознанном сновидении, как то: полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий, схожих, типовых и повторяющихся снов сновидец имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов или фобий.

Случаи из практики осознанных сновидений, а также вынесенный из них опыт, известны у многих народов и главным образом отражены в устном эпосе (см. сказки и т. п. ) и литературе.

Яна Журавлева

Есть повод попробовать еще раз и встретить "там" близкого человека, сделать его соавтором сна чтобы потом расспросить наяву .