Ekaterina Artemova

Полнокадровый или неполнокадровый?

У меня Canon EOS 600D, на данный момент задумалась о покупке широкоугольного объектива.. .
Объясните, непонятливой, мне и тот, и другой подойдут? И если - да, то какой лучше брать?

Евгений Станов

и тот и другой подойдёт, только на кроп матрице (у вас) угол охвата кадра заузится
например если на полном кадре 50 mm умножаем на кроп 1.6 и получаем 80 мм

Виктория Мусакаева

Подойдут оба, полнокадровые объективы будут перекрывать своим изображением кропнутую матрицу с огромным запасом
А лучше - это обычно светосильнее и дороже, но о деталях кэнонисты подскажут, я из конкурирующей банды

Екатерина

Конечно тебе нужен неполнокадровый объектив. Иначе широкоугольник потеряет на твоём аппарате всю широту угла, а значит и смысл.

Владислав Рудман

У неполнокадровых объективов есть недостатки:

1. При покупке ФФ камеры его придется продать.
2. L серии среди них нет. И это о чем-то говорит.
3. По краям, даже не очень далеко от центра, они мылят. Вам будет казаться, что промазали с автофокусом, а это будет мыло, которое устраняется только применением полнокадровых объективов на кропе. Даже недорогой EF объектив, по причине того, что кроп обрезает его края, даст практически одинаковое разрешение по всему полю кадра.

Оксана Мерзликина

Не совсем.. .
Предположим, что на полный кадр широкий объектив это 18-35, то на кропе он будет как обычный
А вот если пердположи 14-24, который на кроп, то он скорее всего не будет работать на полнойматрице.. .
Напиши в личку какой обективы и я отвечу, будет ли он работать