Сергей Митришкин

Выбор полнокадровой Никон

окончательно отказался от покупки кропа 7100 =))) пока есть возможность, решили взять сразу полный кадр, чтобы спокойно хватило лет на 8 (сейчас начнутся егэ-институты-устройство на работу - не до обновления камеры=))) В магазине в принципе картинка на полном кадре понравилась намного больше (даже по шумам, ДД в магазине особо не потестить) . Выбор - д610 или д800 (без Е) . В магазине приятнее и удобнее показалась вторая, но она тяжелее, и в магазине 5 мин. подержать - одно, а 4 часа побегать с ней в руках и 7кг на плечах - другое)))) )
По большому счету, д800 отличается только автофокусом, разрешением, управлением, защитой, картами памяти, немного серия медленнее и.. . в принципе все. Разве что на первый взгляд с высокими ИСО работает получше. Что лучше брать, чтобы хватило надолго и было куда расти?

Зилола Туйчиева

Если вы не фотограф. Это глупая трата денег. И смысла что то советовать не вижу.

Ел
Елена

возьми 800ку и запишись на физподготовку))

Лена Морозова

Если только для фотографий (без всяких фишек и режимов) -Nikon DF.

Константин

д800 камера студийно-пейзажная и требует отличных объективов и крепких рук + замену компьютерного железа на более производительное для обработки файлов, Д610 любительская и более универсальная как в плане использования по жанрам и использования объективов. Д800 даже и не знаю какой вам штатный зум подцепить, потому как он больше заточен под фиксы по причине студийности и большого разрешения матрицы, что требует очень хорошего объектива. Могу посоветовать только Никон 70-200/2,8 вр2, а 24-70/2,8 и тем более 28-70/2,8 не будут давать желаемой картинки по причине того, что не способны разрешить матрицу Д800, а вот на Д610 будут справляться с этими задачами более-менее на отлично. Не пойму вас собрались вкладываться в камеры которые устареют быстрее чем вы к ним оптику подберете, вам же давали неоднократно советы - нужно в оптику вкладываться и оттачивать мастерство как съемки так и обработки. Съемка с ИСО более 200-250 в силу ряда причин не может быть качественной, не только по тому что идут шумы, - меняется цветопередача, меняется контрастность и как бы сказать объемность рисунка. поэтому высокие ИСО используются в основном в репортажке, где требуется небольшой по размерам отпечаток в прессу, А на том же пейзаже - стараются использовать штативы, а в спорте и на концерных съемках длиннофокусные светосильные фиксы в купе с моноподами, а как бы было хорошо просто задрать ИСО и не парится по поводу смазов картинки 🙂 ИМХО

Сергей Коханович

бери что подешевле и всё... и вырастешь...

Slavon Slavon

есть деньги бери 800, экономишь, бери 610.
У меня больше года 600 - в принципе деньги есть и поменять могу, но пока не хчу, всё устраивает, к тому же ещё ведь объективы нужны...