Юля Кондратьева

Когда примут закон про лицензирование права собирать подоходный налог на предприятиях?

В Пиндосии каждый сам платит налоги за себя, а у нас - предприятие. А чё - классная идея! И д (б) рать за лицензию бешеные бабки. И бухгалтеров, начисляющих зарплату сертифицировать!

Надежда Маланьина

... Я спутала про налоговый вычет, он, да, по заявлению. Предприятие в данном случае считается налоговым агентом, при этом НДФЛ с Вас обязаны удержать везде, если Вы получаете какой-то доход, не важно, работаете Вы там или нет (может просто продаете машину, или сдаете офис и др. имущество и т. д.) , кроме получения дохода от физ. лиц (когда у него нет возможности его рассчитать и удержать, перечислить в налоговую) .

У нас могут и не отчитываться физ. лица, если не получали доход у тех, кто не может у них НДФЛ удержать, в отличии от США.

Более того, подобный налог в США удерживаться не в государственный бюджет, а федеральную резервную службу (ФРС) - частную банковскую контору, которую даже аудитом нельзя проверять.. . думаю, в этом все дело.