Дмитрий Пивоваров

Есть ли у Li ионной батареи "разгоночный цикл"?

Прошу отвечать специалистов (электриков, системщиков и т. д. ). Мнение обывателей не требуется.
При покупке сотового телефона продавцы ВСЕГДА говорят что надо обязательно произвести разгонку батареи. Типа полностью разрядить и полностью зарядить и так несколько раз.
Недавно в инструкции к на батарее на источнике бесперебойного питания от компа прочел что типа батарея держит ТОЛЬКО несколько ПОЛНЫХ рабочих циклов. Получается лучше подзаряжать батарею используя её не на полностью разряжая.

Так может продавцы телефонов НАМЕРЕННО ВРУТ, чтобы сократить срок службы батареи телефона (с надеждой что придут и купят новый телефон и рынок будет увеличен покупателями) ?

Ва
Валентина

нету у ли-ионной батареи "цикла". для неё важны лишь два фактора:
1) недопущение сильного разряда
2) недопущение сколь либо какого-нибудь пребывания при температуре ниже 0 град. С