Татьяна Марченко

Потоп он такой.. . Всепотопляющий.. . А рыбок кто спасал? >>

Согласно библии, вода во время "всемирного потопа" поднялась на 15 локтей выше Эверста. Ной спасал животных.
Дождь по определению пресный. По приблизительным рассчетам, объем мирового океана увеличился раз в 10-15 (лень искать точную цифру) .
1. Морские рыбы-прочие твари в большинстве своем в пресной воде чувствуют общую хреновость организма и за год умирают.
2. Некоторым из них периодечески требуется на землю выползать (ракам-крабам и прочим)
3. Всякие ракушки внезапно оказываются на глубине 8848 метров+15 локтей (~7.5 метров, если не ошибаюсь) + глубина, на которой были раньше.. . ТО есть - их не просто раздавило, их сплющило.
4. Рыбки, которые ни разу не хищники, поплавали в поисках водорослей, поныряли (девять километров? ) и сдохли от голода.
Так кто рыбок-то во время потопа спасал?

Шведка Люська насчет Арарата отмазка вполне логичная есть: самая высокая среди ближайщих)))

Максим Тарасов

так появились пресноводные, проходные, полупроходные рыбы. . типа осетра, которые обитают и в море и пресноводных водоемах.. , а рачки и всякая там креветка сама за ковчег цеплялась (парами) и .. потом обратно, так и выжили. .
не трудитесь обескуражить - объяснение есть всему 🙂

Иван Александров

Тут другое поражает - бессмысленность деяния. Боженька, желая избавиться от грешников, решил всех утопить. Хотя всемогущему божеству достаточно пожелать им смерти - и тех не станет, они исчезнут. Вместо простого и чудесного пути боженька выбирает сложный и материалистический - потоп. В потопе гибнут миллиарды особей непричастных к греху и ничего плохого богу не сделавших животных. Грешники при этом.. . выживают! Оглянитесь вокруг, сколько нас!
И кто после этого боженька? Идиот? Злобный демон, который убивает ради убийства, а не результата?

Алексей Почуев

Библия не содержит прямого ответа по классам и другим признакам "тварей" спасаемых Ноем. Бог усмотрел спасение всех кто как сказано имел "дыхание в ноздрях" в ковчеге... иные видимо спаслись, имеется в виду морские и речные животные. Так что надуманность о глубинных давлениях и пресной гибельной воде чистая ерунда. ПОТОМУ ЧТО НЕ СООТВЕСТВУЕТ НАПИСАННОМУ
" И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
Истребилось всякое существо, которое было на поверхности земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, - все истребилось с земли, остался только Ной и что [было] с ним в ковчеге.
Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней ".
(Быт. 7:21-24)

Сергей Качалов

А вы рыбу едите, значит все в норме, их не надо СПАСАТЬ БЫЛО, ТВОРЕЦ ПОЗАБОТИЛСЯ, И ЕСТЬ У НИХ БЫЛО.

Анастасия

СТОП! Какого Эвереста если самая высокая вершина согласно Библии это Арарат?

Anton Mironov

Дъяк Андрей Кураев сказал: "И есть такие богословские способы интерпретации библейского текста, которые позволяют уйти от лобового конфликта с данными современной науки. " - так, что при желании всегда можно истолковать миф на свой лад, в зависимости от доказательств, приведенных наукой, отступив еще чуть-чуть от старых религиозных догм. Ведь мифы можно трактовать произвольно.

Лада Ангел Курбанова

Увы.... рыбки все передохли.... если воды смешались при подъеме воды, то смешалась и пресная и морская вода, а это значит, что все, кто там жил.... пипец полный!

Игорь Мазурин

Библия, это богодухновенная книга. Если там написано что ,,заяц жвачное животное, у которого не раздвоены копыта (Левит11:4) то так оно и есть.