Мажинова Оксана

почему христиане эдемского ногастого змия сатаной обзывают?

ведь в ветхом завете нет ни слова, что змий это сатана.
это же откровенное притягивание за уши, как можно это не заметить?

Михаил Шаров

Не обзываю, а называют. Сатана - это значит противник. Что тут обидного?

Марина

а что от этого меняется? Змей действительно, ходил на ногах вертикально и был послан этим персонажем сделать то, что он сделал

Алена Лазарева

Быт. 3 гл. Наглядно проиллюстрировать сказанное
можно на примере образа змея (3,1). Христианская экзегетика
отождествляет змея с сатаной, но для современников Моисея (тем более, для предшествующих поколений) самого понятия сатаны
не существовало, а то, что стоит за словом "сатана", находило
выражение в других символах и образах. Так, данные археологии позволили установить, что в эпоху неолита имелось общее для
народов ностратической языковой группы (из которой вышли
индоевропейские - иафетические, семитские и хамитские -языковые
общности) представление о "боге" преисподней, т. е. божестве,
обитающем в недрах земли. Этому божеству приписывалось
обладание мудростью, оно владело всеми скрытыми в земле
сокровищами и "заведовало" царством мертвых. Ему
посвящались животные - главным образом пресмыкающиеся, т. е.
такие, образ жизни которых (передвижение) был тесно связан с
землей. К числу таких животных относились змеи. Кроме того,
существовала традиция отождествлять это божество с
посвященным ему животным, и название животного (или его
образ) воспринималось как обозначение самого божества. Это божество никогда не мыслилось Творцом, поскольку само являлось
сотворенным. Таким образом, Моисей избрал наиболее понятное
для его современников обозначение той сущности, которую столетия спустя идентифицируют с сатаной.

Ир
Ирина

Патамушта логики - ноль.
Да шо там логики - мозги вапще не работають. Воть.

Samvel Atayants

Не понятно почему "ногастого"? В Библии нет и намека на то, что у змея, которым воспользовался ангел, были ноги. Этот ангел воспользовался змеем, чтобы обмануть Еву. Это было похоже на то как кукловод использует куклу (марионетки) . Кукловод способен использовать куклу так, что создается впечатление буд-то говорит кукла, а не он. Но у ангела большее приимущество ведь он духовное создание, следовательно невидимое. Ангел говорил вместо змея и создовалось впечатление, что говорит змея, а не ангел. В итоге обманул Еву и оклеветал Бога (Бытие3:1-5) Так этот ангел стал Сатаной, что означает "противник" и Дьяволом, что означает "клеветник". Так как Сатана воспользовался змеем, чтобы совершить свой коварный план, его в последствии стали называть "древним змеем" (Откровение 12:9) Другими словами это выражение образное. Обращающее внимание на характерную особенность Сатаны и его коварство.

Aston Martin

есть там такие слова, что это дьявол