Ирина Пинчукова

почему в большинстве современных стран существует антимонопольное законодательство?

Валерия Рыбка

Потому что так выгоднее государству. Фирмы не могут так спекулировать, у них есть конкуренция. Происходит борьба за клиентов: цены, качество, обслуживание, развитие.

Al
Almanack

Потому как монополист может захватить весь рынок для одного вида товара, и регулировать цены как хочет. Да и остальным нужна работа.