Катюфка! Любимая

разрешается ли ехать такси по полосе, предназначенное для автобусов?

Семён

Да, Если Полоса Не ограничена Знаком 3.1 Въезд Запрещён ( Кирпич )

Ирина Туева

Маршрутному - ДА.

Эгесихора Райская

Нет, такси ехать запрещено, так как эта полоса для движения маршрутных ТС! Согласно ПДД - «Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай) , предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. Как видим такси под этот термин не подпадает.. . )

Александр Валинуров

На дорогах с полосой движения для маршрутных транспортных средств, обозначенных дорожными знаками «Полоса для маршрутных транспортных средств» , «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» , запрещаются движение, остановка и стоянка других транспортных средств на этой полосе.
Если полоса движения, обозначенная дорожным знаком «Полоса для маршрутных транспортных средств» , отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией горизонтальной дорожной разметки, то для осуществления поворота водитель обязан перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу для посадки (высадки) пассажиров у правого края проезжей части, если это не создаст препятствия для движения маршрутных транспортных средств.