Сергей Семенков

Почему плАвать, плАвание, а человек плОвец?? ? Он что, пловает?))

Василий Седов

Чередование гласных в корне: плав – плов – плыв

В корне плав гласная а может быть как ударяемой, так и безударной (плавать, поплавок) ; корень плов пишется в словах пловец и пловчиха; корень плыв – в слове плывуны.

Ирина Ромашкова

Корень плав — плов пишется с буквой о только в двух случаях: пловец, пловчиха, в остальных случаях пишется а: сплавлять, плавник, поплавок, плавунец (жук) , плавучий (Запомните слово плывуны — слои подпочвы, насыщенные водой) .
ОТСЮДА