Ан
Андрей

как вы думаете, почему такое большое значение и Владимир Мономах и Амвросий уделяют смирению и взгляду на самого себя?

Йц
Йцукен

потому что гордый человек навлекает беду на себя и на окружающих его

Дмитрий Кузькин

Только отвечал десять минут назад.
«Подходит ученик к старцу: Отче Амоний, я в видениях вижу ангелов, восходящих на небеса! Авва ему ответил: это не велико дело видеть ангелов. Велико дело, если кто узрит себя хуже всякой твари и непрестанно будет помышлять о грехах своих» .

«Все грехи мерзки перед Богом, но всех мерзостнее гордость сердца» . (св. Антоний Вел. )
Смирение - противоположено гордыне!

Надя Стекольщикова

Потому что "в немощи совершается сила божия".
Это же очевидно, чем больше я тем меньше Бога в душе.