Кристина Пегова

кто и в каком году создал первый в россии университет?

Лариса Свистушкина

спроси у Ломоносова

Realist

Академический университет основан в Санкт-Петербурге в 1724 году в составе Петербургской Академии наук. В 1758—1765 годах ректором университета был М. В. Ломоносов.
В связи с тем, что занятия в Академическом университете велись нерегулярно и прерывались, существует дискуссия, какой из двух российских университетов — Санкт-Петербургский государственный университет или Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (основан в 1755 году М. В. Ломоносовым) следует считать первым в России.
Длительное время в советский период считалось, что старейшим является Московский университет. Однако с 1997 года официально признано старшинство Санкт-Петербургского университета.

Егор Котляров

первым высшим учебным заведением в восточной Европе была Острожская академия 1576, потом Львовский национальный университет 1661 и Киево-Могилянская академия основаная в 1659 при участии гетьмана Петра Сагайдачного, того самого что в свое время Москву брал...

Catherine

Кёнигсбергский университет (Альбертина) — старейший университет Пруссии, первый университет на территории современной России. Кёнигсбергский университет был открыт 17 августа 1544 года герцогом Альбрехтом Гогенцоллерном и стал вторым после университета во Франкфурте-на-Одере (1506) высшим академическим заведением будущего Прусско-Брандербургского государства.

Ирина Солошенко

Messer! Киево-Могилянская академия основана в 1615 году, а не в1659. В 1658 году Киево-Братская коллегия получает статус академии. Её первыми ректорами были такие известные просветители как Иов Борецкий и Мелентий Смотрицкий. Кстати, гетьман Сагайдачный к этому времени (1659год) уже 28 лет как погиб. Напомню, он умер в 1621 году получив тяжёлое ранение при обороне от турок Хотина.

Карина Герасимова

Ломоносов в 1755 году...