Суманбар Жамбилова

ваз 2112.бортовик выдает слабое напряжение бортовой сети!! показывает 13в а с включенными фарами или печкой 12,6в! грешу

на генератор! хотя акум садился нераз! а вы как думаете?

Александра Ростовцева

Наверняка--виновник реле-регулятор!!!

Дмитрий Котов

зарядить акб и поменять регулятор напряжения,
не поможет тогда диодный мост

Егор Дашев

Не надо "грешить".Надо найти и устранить неисправность. Как найти? При помощи простых дагностических приёмов.

Арсен Асланян

Каждая (исправная) банка в АКБ выдает напряжение минимум 1,7 вольт, максимум 2,2 вольта... Их всего 6....6 х 2,2=13,2 вольт. Это полностью заряженный аккумулятор. Минимальное напряжение исправного АКБ составляет ..6 х1,7в =10,4 вольта. .
Для того, чтобы в аккумулятор пошел зарядный ток, требуется условие при котором напряжение генератора превысило напряжение АКБ минимум на 0,5 вольт. . .
Т. е. 13,2 + 0,5 в= 13,7 в. . Это МИНИМАЛЬНОЕ напряжение зарядного тока.. .
Лучше, когда напряжение заряда будет 14,2 в. Тогда при всех включенных потребителях будет обеспечиваться поддержание зарядного напряжения и для АКБ.. .
В данном случае надо искать проблему либо в реле-регуляторе либо в генераторе

Ильгар Джабраилов

Прежде чем винить генератор, попробуйте почистить клемму проводов и гайку генератора.

Владимир

Прежде чем винить генератор, попробуйте почистить клемму проводов и гайку генератора, минусовой провод на двигателе.
Ремень подтянуть а потом уже грешить на генератор, вообще это болезнь этого типа генератора, даже когда всё исправно на аккумулятор доходит 13,-13,5вольт не больше, не лишним будет заменить диодный мост если пробег авто более 100 тысяч.. .
(ну и в оконцовке можно увеличить ток из регулятора до 15 вольт впайкой дополнительного диода возбуждения. ну это уже если приспичит)