Катя Стрелкова

В каком году возглавлено вторую республику у Франции?

Ев
Евгения

Вторая республика — период французской истории с 1848 по 1852 годы.
Республиканская форма правления провозглашена в феврале 1848 года после революции, отречения и бегства Луи-Филиппа I; затем у власти находилось временное правительство.
В течение того же года президентом республики был избран принц Луи Наполеон Бонапарт, племянник Наполеона I; его правление довольно быстро стало авторитарным, 2 декабря 1851 года он присвоил себе исключительные полномочия, а ровно через год, 2 декабря 1852 года, провозгласил себя императором под именем Наполеона III.
На этом Вторая республика прекратила существование и началась Вторая французская империя.