Виталий Галаганов

Мне вежливо отказали или шансы ещё есть?

Сегодня позвонила одному товарищу, который, как я поняла, занимает не последнее место, в фирме, куда я хочу попасть.. Мы с ним общаемся по телефону по деловым вопросам довольно длительно, я ежедневно отправляю ему отчеты нашей компании. Со мной он общается всегда дружелюбно, но он, наверное, просто человек такой.. Так со всеми общается. . И вот сегодня, на основе нашего недавнего разговора, позвонила ему и озвучила следующее:

"Здравствуйте, Иван, это Мария. Вам удобно разговаривать? Когда мы с Вами созванивались в последний раз, Вы обмолвились, что в Вашем офисе мало людей и много работы. Я бы хотела узнать - может быть, есть вакансии по моему профилю? "

Он таким погрустневшим голосом мне ответил, что вот да -работы много и желающих много, но бюджет настолько урезан, что вот есть один человек, который этим занимается ...Он ответил, что будет иметь мою кандидатуру на примете. . Так как я побоялась, что он забудет про мою "кандидатуру на примете", так как сам сказал, что желающих много, то спросила - может мне резюме отправить куда на всякий случай, чтобы меня включили в кадровый резерв, но он на это ничего определенного не ответил. . Я извинилась, поблагодарила и попрощалась.. . Мой знакомый однозначно сказал, что он это тебе так вежливо отказал и никогда мою кандидатуру на примете держать не будет ((( Просто с моего предприятия туда в главный офис уже человек 5-6 перебралось, говорят по блату.. Вот и я надеялась без блата туда попасть. . Как расценивать его ответ мне на мой вопрос?

Хочу дополнить, что фирма настолько крутая и настолько там хорошая зарплата, что они никогда официально через агентства или сайты "Работа не ищут. . У них по своим каналам находится куча желающих.. Так что кадровый резерв, собеседование-это скорее из разряда мифов. . Всего один раз они вывешивали вакансию в инете, где искали ведущего программиста по 1С: 8 Предприятие.. . И претендент нашелся быстро и вакансия не висела месяцами....

Да я на 100% уверена была, что вакансий нет и на 100% не рассчитывала, вот так прямо паковать чемоданы и собираться в путь.. Просто я эээээ. . как ," намекнула, что хочу к ним попасть. . Я на самом деле хороший специалист.. Не пустышка какая.. Опыт и всё прочее. . В моем отделе я одна могу работать за троих, вот только платить мне за это не хотят. . А как в поговорке "кто везет-на том и едут".. Неужели правда, что он будет держать мою кандидатуру на примете, это вежливая форма отказа?)) ) Зачем? Я ему не близкий друг или родственник.. Мог бы прямо сказать, что вакансий нет и не будет или Ваш профиль нам не подходит, а не обнадеживать меня (((((((

А я, например, наивная душа, может рассчитываю туда попасть не сейчас, так через год.. Что он вспомнит обо мне)) ) Зря рассчитываю?

А может стоит всё-таки надеяться, что и я рано или поздно туда попаду, раз сказал, что "будет иметь меня на примете"? Мог бы вежливо по другому отказать, типа "вот с удовольствием бы взяли, но ве вакансии заняты и не говорить, что будет держать меня на примете.. ")))

Са
Санёк

Не прокатит к сожалению ((( Если бы действительно были нужны люди то сразу бы сказал... а не увертывался...

Игорь Жаров

наверное он отказал у меня таких друзей 1000 )))

Сергей Родин

да
отказали
интересно, что же за крутизна там такая))

Дмитрий Ртищев

отказали все-таки...

Dinara Mirzoeva

как правило на любой конкретный вопрос существует конкретный ответ

Алёша Мальчик

Похоже, что культурно отказали.

Екатерина Хольманн

думаю, вариантов нет.. в таких компаниях лучше возьмут своего, не особо одаренного. . а другой за него будет пахать. . знаю, плавали... не расстраивайтесь! )