ВГ
Виталий Галаганов

Мне вежливо отказали или шансы ещё есть?

Сегодня позвонила одному товарищу, который, как я поняла, занимает не последнее место, в фирме, куда я хочу попасть.. Мы с ним общаемся по телефону по деловым вопросам довольно длительно, я ежедневно отправляю ему отчеты нашей компании. Со мной он общается всегда дружелюбно, но он, наверное, просто человек такой.. Так со всеми общается. . И вот сегодня, на основе нашего недавнего разговора, позвонила ему и озвучила следующее:

"Здравствуйте, Иван, это Мария. Вам удобно разговаривать? Когда мы с Вами созванивались в последний раз, Вы обмолвились, что в Вашем офисе мало людей и много работы. Я бы хотела узнать - может быть, есть вакансии по моему профилю? "

Он таким погрустневшим голосом мне ответил, что вот да -работы много и желающих много, но бюджет настолько урезан, что вот есть один человек, который этим занимается ...Он ответил, что будет иметь мою кандидатуру на примете. . Так как я побоялась, что он забудет про мою "кандидатуру на примете", так как сам сказал, что желающих много, то спросила - может мне резюме отправить куда на всякий случай, чтобы меня включили в кадровый резерв, но он на это ничего определенного не ответил. . Я извинилась, поблагодарила и попрощалась.. . Мой знакомый однозначно сказал, что он это тебе так вежливо отказал и никогда мою кандидатуру на примете держать не будет ((( Просто с моего предприятия туда в главный офис уже человек 5-6 перебралось, говорят по блату.. Вот и я надеялась без блата туда попасть. . Как расценивать его ответ мне на мой вопрос?

Хочу дополнить, что фирма настолько крутая и настолько там хорошая зарплата, что они никогда официально через агентства или сайты "Работа не ищут. . У них по своим каналам находится куча желающих.. Так что кадровый резерв, собеседование-это скорее из разряда мифов. . Всего один раз они вывешивали вакансию в инете, где искали ведущего программиста по 1С: 8 Предприятие.. . И претендент нашелся быстро и вакансия не висела месяцами....

Да я на 100% уверена была, что вакансий нет и на 100% не рассчитывала, вот так прямо паковать чемоданы и собираться в путь.. Просто я эээээ. . как ," намекнула, что хочу к ним попасть. . Я на самом деле хороший специалист.. Не пустышка какая.. Опыт и всё прочее. . В моем отделе я одна могу работать за троих, вот только платить мне за это не хотят. . А как в поговорке "кто везет-на том и едут".. Неужели правда, что он будет держать мою кандидатуру на примете, это вежливая форма отказа?)) ) Зачем? Я ему не близкий друг или родственник.. Мог бы прямо сказать, что вакансий нет и не будет или Ваш профиль нам не подходит, а не обнадеживать меня (((((((

А я, например, наивная душа, может рассчитываю туда попасть не сейчас, так через год.. Что он вспомнит обо мне)) ) Зря рассчитываю?

А может стоит всё-таки надеяться, что и я рано или поздно туда попаду, раз сказал, что "будет иметь меня на примете"? Мог бы вежливо по другому отказать, типа "вот с удовольствием бы взяли, но ве вакансии заняты и не говорить, что будет держать меня на примете.. ")))

Са
Санёк

Не прокатит к сожалению ((( Если бы действительно были нужны люди то сразу бы сказал... а не увертывался...

ИЖ
Игорь Жаров

наверное он отказал у меня таких друзей 1000 )))

СР
Сергей Родин

да
отказали
интересно, что же за крутизна там такая))

Дмитрий Ртищев
Дмитрий Ртищев

отказали все-таки...

DM
Dinara Mirzoeva

как правило на любой конкретный вопрос существует конкретный ответ

АМ
Алёша Мальчик

Похоже, что культурно отказали.

ЕХ
Екатерина Хольманн

думаю, вариантов нет.. в таких компаниях лучше возьмут своего, не особо одаренного. . а другой за него будет пахать. . знаю, плавали... не расстраивайтесь! )

Похожие вопросы
как вежливо отказаться от работы?
как вежливо ему отказать СРОЧНО
Мне вежливо отказали или шансы ещё есть 2? Как произвести впечатление внешне на потенциального работодателя..
Как вежливо отказаться?
Как вежливо отказаться от приглашения на прогулку?
Как вежливо отказать продавцу?
Как вежливо отказать в походе на свадьбу?
как вежливо и тактично отказать работодателю?
Как вежливо отказать человеку?
Если отказали при приеме на желаемую работу, может ли быть второй шанс, и как его добиться?