Светлана Богачёва

помогите с задачкой по медицине!!!

В детской поликлинике находился на обследовании ребенок А. (1 год 2 мес.) . при осмотре: ребенок вялый, апатичен, с выраженной гипертрофией, отмечается задержка в росте, отеки, кожные покровы красноватого оттенка, местами имеются трещины с признаками воспаления. Родничок открыт. Аппетит снижен, живот вздут, печень увеличена, плотна. В крови снижение общего белка и гемоглобина. Азотистый баланс отрицательный. В анамнезе: родился в срок, масса при рождении 3600 г. Отлучен от груди в 7 месяцев. Получает однообразную пищу, в основном мучную, и в последнее время в небольших количествах (плохой аппетит) .

Диагноз: Алиментарная дистрофия. Квашиоркор.

Вопросы:

1.Какой вид голодания у данного ребенка? Какое основное звено в патогенезе клинически выявленных расстройств?
2.Каков механизм перечисленных симптомов?
3.Принципы лечения голодания?
4.К чему может привести продолжительное голодание у этого ребенка?
5.Какова причина развития у этих больных жировой инфильтрации печени?

Александр Куликов

ответы в книеге детские болезни Шабалова