bi
biach007

озеро в евразии которое называют блуждающим

Елена Мещанкина

оз. Лобнор в Китае
оз. Сухое и оз. Светлояр в Нижегородской области.

ba
barkov90

Лобнор

Люда Теплова

Вблизи села Веселец Городокского района Хмельницкой области существует уникальное озеро, которое периодически исчезает. Старожилы вспоминают, что на этом месте некогда даже сеяли зерновые. Проходят годы, и луки снова превращаются в немалый водоем, в которой неизвестно откуда появляется рыба, гнездятся редкие птицы.. .

За последние десятилетия оно уже трижды исчезало. Раньше это случалось гораздо чаще. Озеро даже собственного названия не имеет, его просто называют: “Озеро под лесом”. Жители села любят отдыхать на его берегах, купаться и ловить рыбу. В 1987-му озера вообще не было. В одном месте пробивался маленький родничок. Уже следующим летом водоем стала увеличиваться и за три года превратилась в большое озеро, в котором появилась рыба. До 2000-го оно разлилось от леса и вплоть до дороги - на несколько километров, общей площадью более 50 гектаров, а глубина до трех метров.
Вокруг бурлит жизнь, поют птицы. Вода здесь родниковая, но откуда появляется рыба, в основном карась, ершик и плотва, не понятно. . На берегах водятся выдры. Любят это озеро лебеди и серые цапли.
Подольский естествоиспытатель и исследователь Александр Клец утверждает, что озеро возникает в долине древних рек, лежит между холмами и не имеет утечки ни к одному водоему. Это связано со строением земной поверхности в этой местности. Но возможно, что цикличность воды связана с солнечной активностью и влиянием луны.