Наталья Шолохова

размножение гибискуса как лучше укоренить в кипяченной воде сдобавлением активированого угля чтобы небыло загневания

Вадим Смирнов

Срезаете черенок длиной около 15 см, удаляете нижние листья, делаете чистый косой срез, окунаете срез черенка в порошок Корневина, сажаете черенок прямо в грунт, заглубив срез на 2 - 3 см. По краю горшка втыкаете несколько деревянных палочек (я беру шпажки для шашлыка) , надеваете полиэтиленовый пакет, закрепляете его по краю горшка резинкой. Ставите в светлое и теплое место. Все.

Kate Zhivetina

Это надо делать весной

Дарья Вовк

А я укореняю просто в воде.

Ел
Елена

Вода лучше не кипяченая, в небольшом количестве.
Я предварительно выдерживаю в р-ре Эпина по инструкции
(для простых "бабушкиных" вполне достаточно)
Потом в стаканчик, с водой и таблеткой угля, с нижним подогревом
(подогрев сейчас обязателен) .
И- на освещенное место до образования корней.
После в грунт.
Можно дополнительно организовать тепличку из двух половинок пластиковой бутылки и укоренять прямо в легком грунте
( смесь с песком, торфяные таблетки, кокосовая стружка и т. п.) .

du
dub322

Сейчас в воде не укоренится, сразу в грунт под банку. Грунт не переувлажнять.

Юлия Кривоногова

я просто ставлю черенки в воду и все они быстро выпускают корешки, а потом сажаю в универсальный грунт. ничего не добавляю.

Дмитрий Федотов

Укореняю в тепличке, в субстратах без земли. Не все гибискуы можно легко укоренить в воде, самые распространённые, разве что.

Eвгения Куропятникова

Нужно помнить, что в кипячёной воде не хватает растению кислорода. Лучше просто отстоявшуюся воду брать. А лучше всего сразу веточку в землю садить и полить. И следить, чтоб было все время влажной земля, пока укорениться (но влажной, а не очень мокро-залитой) . А, да, еще считается, что лучше на растущей луне это делать.

Маська Стоякина

я укориняю в цирконе с дабавление эпина