Лёха ***

За предков нам точно не стыдно. тогда за кого же?

Притчи 19
1 Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, нежели богатый со лживыми устами, и притом глупый.
2 Нехорошо душе без знания, и торопливый ногами оступится.
3 Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа.
4 Богатство прибавляет много друзей, а бедный оставляется и другом своим.
5 Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется.
6 Многие заискивают у знатных, и всякий - друг человеку, делающему подарки.
7 Бедного ненавидят все братья его, тем паче друзья его удаляются от него: гонится за ними, чтобы поговорить, но и этого нет.
8 Кто приобретает разум, тот любит душу свою; кто наблюдает благоразумие, тот находит благо.
9 Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет.

Беды человечества (фокусированные в экономических трудностях за последние две сотни лет и в теологическом тупике ортодоксальных церквей) обусловлены тем, что люди привыкли брать, а не давать, принимать, а не делиться, хватать, а не распределять. Древняя истина: "Если в сообществе страдает кто-то один – страдают с ним и все остальные", - должна обрести новый смысл для каждого человека.

Настенька

Хм... допустить такое мракобесие?.. классно посевн
ую завалили! ((предки.. или кто?

Елена Овчинникова

за президента...

Шухрат Собиров

А почему обязательно, должно быть стыдно за кого-то? Пусть каждый смотрит за собой и стыдится своих ошибок.

Азизбек Халилов

Ну, во первых, между словом и делом - бАааальшая пропость. Недаром говорят: пиздеть - не мешки ворочать. (пардон)
А во вторых.. . Притчи какие то примитивные. Кто автор?) )

**5. Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется.

А если вас пригласила в суд "святая инквизиция", а на скамье подсудимых ваш брат? Вы будете говорить правду, которой убьете своего брата или будете лгать, что б его спасти?

И потом, разве вы не знаете, что все в этом мире относительно, в т. ч. и правда с ложью?? ?

п. с. Если люди за всю свою историю только брали, а не давали, то и их потомки будут делать так же, потому что от осины не родятся апельсины.

п. с. Вы знаете такое сообщество (кроме евреев) , где плохо одному, а страдают все?))