Костя Точкин

Почему патриархи Грузии и Армении называются католикос, а не кафоликос?

А чем определяется католичность/кафоличность?

Владислав Плиско

Это не имеет значения. Просто есть система европейская прочтения греческой грамматики известная со времён Эразма Роттердамского ещё её называют Рейхлиновская там греческая тета читается как -т- и есть византийская традиция перешедшая и в церковно славянский язык где та же буква читается как -фита или -ф-. Так что разницы смысловой нет. В любом случае слово Кафолический или Католический означает -Вселенский- .Католикос значит Вселенский патриарх всех армянских христиан или грузинских.

Владимир Воробьев

Особенности языков во времена формирования христианской религии, нынешняя РПЦ, до революции называлась - Русская ортодоксальная кафолическая церковь.

Ковалёв Иван Васильевич

Какие у них размахи - в кого ни плюнь, все Вселенские

Анна Яновская

Предлагаю, всвязи с современными особенностями языков назвать их силикозами.