Nina Voropaeva

Открыл ИП и попал на штраф 🙂

Открыл ИП месяц назад, расчетный счет открывать не стал, в налоговой так же не был с момента получения сертификата.

Будет ли штраф?

Елена Бондарева

ИП надо отчитываться в налоговую (если нет деятельности - нулевая отчетность) после окончания каждого квартала и платить обязательные страховые взносы в ПФР до конца года (даже если деятельность не ведете) .

Если Вы написали заявление на УСН при регистрации или через 5 дней после регистрации ИП, то тогда декларацию по УСН надо подавать раз в год (до 30 марта 2013 г) .
Если не писали заявление на УСН, то тогда отчитываетесь по ОСНО (раз в квартал) .
Если деятельность по ЕНВД - тоже раз в квартал.

Раз в квартал - это до 20 октября (тут точно Вы не опоздали, если зарегистрировались после 1 октября) , затем до 20 января (еще не опоздали, штрафа не будет) .
Если зарегистрировались до 1 октября и нет заявления на УСН - тогда штраф за не поданную вовремя декларацию) .

Штраф может быть, если Вы уже начали деятельность по ЕНВД и не написали заявление на ЕНВД не позднее 5 дней после фактического начала деятельности.

Роман

за что штраф?
нет такой обязанности каждый месяц налоговую посещать )))

для ИП декларацию по УСН надо подавать до 30 апреля