Khatuna Khalvashi

Кто хорошо разбирается в вопросах по бизнесу, надо расчитать рентабельность бизнеса по определенному городу

Здравствуйте . Хочу открыть свое дело в городе с населением 238 000 человек, вложение 500 000 рублей . Сфера деятельности фотостудия . Хотелось бы узнать, окупится ли данная студия в нашем городе, и будет ли она покрывать все расходы включая арендную плату, плюс ко всему чтоб приносила хорошую прибыль . Кто нибудь может подсказать, как можно посчитать срок окупаемости и рентабельность данного дела, и конкретно по моему городу ?))

Ирина

Инструкция

Один из ключевых бизнес-индикаторов, который показывает успешность и эффективность работы любой компании — это показатель рентабельности ее основной деятельности. Коэффициенты рентабельности характеризуют прибыльность работы компании. Наряду с другими коэффициентами финансового анализа, показатели рентабельности рассчитываются на основе данных балансовых отчетов. К ним относятся бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2) и ряд других документов. Однако для расчета рентабельности основной деятельности вполне достаточно этих двух.

Коэффициент рентабельности основной деятельности (ОД) показывает количество чистой прибыли, полученной компанией из 1 рубля, затраченного на производство продукции. При эффективно организованном бизнес-процессе данный показатель должен с течение времени расти. Чтобы рассчитать его, разделите показатель прибыли от реализации из отчета о прибылях и убытках на величину затрат на производство продукции. Для удобства используйте формулу, привязанную к форме №2:

Коэффициент рентабельности ОД = прибыль от реализации / затраты на производство продукции.

Коэффициент рентабельности ОД = стр. 050 / (стр. 020 + стр. 030 + стр. 040).

Другим важным показателем финансового состояния компании является коэффициент рентабельности продаж. В отличие от коэффициента ОД он показывает количество чистой прибыли, которую приносит компании каждый 1 рубль выручки. Рост данного коэффициента отражает увеличение прибыльности основной деятельности и означает улучшение финансового состояния предприятия. Чтобы рассчитать коэффициент рентабельности продаж, используйте формулу (на основе формы № 2):

Коэффициент рентабельности продаж = прибыль от реализации / выручка от реализации.

Коэффициент рентабельности продаж = стр. 050 / стр. 010.

Наряду с показателями рентабельности деятельности в финансовом анализе применяются и другие коэффициенты. К примеру, коэффициенты деловой активности, которые отражают эффективность использования компанией собственных средств. К ним относятся коэффициент оборачиваемости (показатель эффективности использования всех имеющихся в распоряжении предприятия средств) , оборачиваемость запасов (скорость реализации товарно-материальных ценностей в днях) и другие показатели.

http://otvet.mail.ru/question/58211843
http://otvet.mail.ru/question/35763658

Евгений

есть заменяемость услуги другими со смежных областей, например это личные фотоаппараты, цены должны быть такими чтобы выгоднее было ходить в фотостудию чем купить фотокамеру и сходить в парк.

для начала нужно узнать оборот в конкурентов (он сезонный) , важно то что они уже окупили свой ремонт в здании, купленные декорации и технику, они могут себе позволить снизить цены или пол года работать почти в ноль, у них уже есть клиенты которые просто так не уйдут и советуют студию другим.

если открывать фотостудию, то чтобы она выгодно отличалась от других, чтобы были преимущества, а одно и тоже не нужно, город маленький.

еще надо узнать какие нужны разрешения и требования в законе к деятельности, а то иногда это очень дорого как и штрафы.
нужно рассмотреть цены на аренду, тарифы за коммунальные услуги, налогообложения и нюансы.

Lipo Gevorgyan

Используйте калькуляторы специальные https://bbf.ru/calculators/39/ вбиваешь данные и получаешь результат