Га
Галина

Почему раньше провинившимся князьям выкалывали глаза?

Почему бы просто не убить, а именно так?

Юля Пархоменко

Ибо это очень действенная мера наказания, наверное)

Юл
Юлия

и ходили слепые князья толпами по дорогам России...

Анна Пестова

1). Избегали грех убийства человека. Убить нераскаянного человека - обрести душу на вечные муки - это великий грех.
Хотя я думаю, что убийство было гораздо чаще чем выкалывание глаз. Из выкалываний на память могу назвать только Василько.

2). Слепой почти безвреден, можно ещё и язык отрезать, и если писать не умеет - вообще никак ничего никому не объяснит.

Елена Матюха

Глаза выкалывали не провинившимся князьям, а тем, кто претендовал на княжение.

Беда была в том, что не было единого государства, не было единого хозяина. Претендентов на княжение всегда было много, как правило, все они были родственниками, и все они не гнушались самых низких, самых подлых средств завладения уделом, княжеством и т. д. В ход пускалось всё – отравления, заточение в монастырские одиночки (в кандалах) , выкалывание глаз, уморение голодом. Брат шел на брата не в иносказательном, а в прямом смысле. Все средства были хороши.

Князю могли выколоть глаза (а не сразу убить) , потому что было важно избежать греха убийства, тем более, греха братоубийства.

Галина

Приведите пожалуйста пример, а то я не знаю кому из князей выкололи глаза