Вячеслав Цой

Что такое ионная связь?

Мария Ермилова

связь между металлом и неметаллом

Александр Мерзляков

Ионная связь — прочная химическая связь, образующаяся между атомами с большой разностью (>1,5 по шкале Полинга) электроотрицательностей, при которой общая электронная пара полностью переходит к атому с большей электроотрицательностью. Это притяжение ионов как разноименно заряженных тел.

Евгений Ильянов

связь между ионами

Анастасия Демченко

Ионная связь - это химическая связь, образованная за счет электростатического притяжения между катионами и анионами

Виктория Наезжая

любовная интрижка певицы Глюкозы.

Наталья Никишина

вам словарь в помощь

ИОННАЯ СВЯЗЬ

(электровалентная связь) - химическая связь, обусловленная переносом валентных электронов с одного атома на другой с образованием положит, и отрицат. ионов и эл. -статич. взаимодействием между ними. Характерна для соединений металлов с типичными неметаллами, напр, для молекулы ионного кристалла NaCl.В действительности чисто И. с. не существует, можно говорить лишь о степени ионности связи, о её ионном характере. Между сближающимися ионами противоположного знака действует не только электростатич. притяжение, но и обменное отталкивание (см. Обменное взаимодействие) . Кроме того, при сближении ионов избыточный заряд отрицат. иона перемещается к положительному, что приводит к ослаблению эл. -статич. взаимодействия и к уменьшению полной энергии системы. Оценка степени ионности хим. связи в разл. молекулах и молекулярных кристаллах - одна из задач квантовой химии. В. Г. Дашееский.

Александра Мирошникова

предельный случай полярной ковалентной связи. Связь между двумя атомами считается ионной, если разница электроотрицательностей этих атомов больше или равняется 2,1.