Даниил Марченко

Помогите решить задачу по геометрии?

В оснвании пирамиды DABC - равнобедренный треугольник ABC, где AB = BC = b, угол BAC = альфа. Боковое ребро AD перпендикулярно основанию пирамиды, а боковая грань DBC образует с основанием угол бета. Найти :1) S(бок) -? ,2) найти угол между боковыми гранями DAB и DAC

Екатерина Шалашова

1.
Зная угол ВАС и боковую сторону основания, находим высоту АМ, опущенную из точки А на ВС.
Зная АМ и угол наклона грани ВДС, находим высоту пирамиды АД и апофему грани ДМ.
Зная боковые стороны основания и угол при основании, находим основание ьтреугольника АВС.
Находим периметр основания.
Зная высоту граней АВД, АДС и ВДС и периметр основания, находим площадь боковой поверхности пирамиды.

2. Т. к. боковое ребро АД перпендикулярно плоскости основания, то угол между гранями ДАВ и ДАС равен углу при основании треугольника АВС.

Будут вопросы - пиши в агент.