Просто Толик

Как Вам моя система проверки знаний?

Предлагаю Вам идеальную модель проверки знаний учащихся в вузах, возможно, даже в школах!

Найдите плюсы и минусы!

Каждый уровень сдается в разные дни!

Ответы пишите в комментариях!

Эляна Шевченко

На географическом факультете БГУ такая система действует лет пять по ведущим предметам. Мне тоже приходилось разработатывать тесты по гидроэкологии - по моему предмету.
У нас так: перед зачетной сессией студенты проходят компьютерное тестирование (у нас эта система называет СДО) . Если студент получает оценку не ниже 4-6 (по разным предметам по-разному, по гидроэкологии - 5 баллов, по гидрологии - 4), только тогда при условии сдачи всех практических работ он допускается к экзамену.
Речь не идет об ответах типа "да-нет". Тесты разного уровня, от очень простых до очень сложных. Есть тесты с одним вариантом правильного ответа (из 4-7 вариантов) Ю с несколькими вариантами, на соответствие, открытые тесты.
Потом экзамен. Но проводится он тоже в разной форме, чаще в устной, бывает, что и в письменной.

НО: Я ПРОТИВ такой проверки знаний! Студенты-умельцы залазят в систему, узнают правильные варианты ответов, и проходят тесты великолепно. А вот экзамены сдают на ту оценку, которую уже заслуживают. Никто на результаты СДО внимания не обращает, потому что хитрики эти знают все без исключения преподаватели. Либо же тесты надо каждый год переделывать - а это почти невозможно.

Виктория

классно, надо сохранить)

Александр Романцов

Слишком круто для нашей страны, половина испытуемых его не пройдет.

ОК
Олеся Куликова

Развёрнутый но краткий ответ? Это классно.: D

Татьяна *****

Ответы да / нет в вузе -- это круто.

Ответить творчески на 10-15 вопросов -- это тоже круто. Часов 12 потребуется. Преподаватели забастовку объявят. )))

Хотелось бы пример вопроса, на который требуется краткий, но творческий ответ. Скажем, по математике.
Лучше не один пример, а три-четыре.

А вообще-то, советую не заниматься ерундой.