Александр Сысоев

Взяли суку норвежской лайки, ей сейчас год, была уже первая течка. (+)

Читали в интернете, что вяжут на третью, но проблема в том, что у нас в городе нет больше собак такой породы. Везти вязать за тридевять земель как-то не хочется, да и выйдет накладно. Теперь не знаю, что делать, стерелизовать? Страшно как-то (((.

Собаку муж привез, взял суку не подумав (.

Да я и не хочу ее вязать, просто говорят, что если собака не щенится, то у нее болезни развиваются, типа пиометры. То есть, если не вязать, то нужно стерелизовать собаку, а мне как-то страшно здоровую собаку под нож (.

Ульяна, а смысл? Кому будут нужны потом эти метисы?

Светлана, спасибо. Аж груз с души 🙂

Светлана

Можно вообще не вязать. Ни здоровье, ни характер от этого не ухудшиться. Течка всего два раза в год, что требует хлопот, но их преодолеть можно. Всё лучше, чем породу портить.

Володя Tigrenok

течка 2 раза в год. 3 недели водите на поводке и потом она опять ваша на веке. (до следующей течки) http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=509

Дм
Дмитрий

а зачем вам её вязать? у вас допуск на разведение есть? на выставки ходите? или вы её вяжите потому что " типа надо"

Стас Кор

А Финскую поискать не пробовали?

Ни
Никита

Знаца так.
Про то, что сука должна вязаться типа для здоровья - это бред. Все половые болячки у суки начинаются после вязки а потом и после щенения.
Стерилизовать так же не рекомендую. Если собака породистая, чистокровная, то зачем стерилить, просто ограничивайте её передвижение в период течки, а в остальное время она и сама кобеля не подпустит.
Кобеля можно поискать, и не обязательно прямо сейчас. Сука может вязаться до 7 лет (по нормам РКФ).

Илья Степанов

А зачем ее вязать? У нее есть допуск к племразведению? Не нужно вам ее вязать, и стерилизовать не нужно - не допускайте вязок ни с кем - и всем отлично будет: и вам, и собаке