Ahmed Ahmed

Как вписать в баланс?

Нужно вычислить финансовый результат по реализованной продукции. Для этого нужно списать все на 99 счет? Какой счет нужно будет открыть? и как записать в баланс, 99 же не отражается. Помогите пожалуйста, завтра экзамен

Ольга Таирова

Счет 99 свернуто отражается в балансе в пассиве по строке нераспределанная прибыль (убыток) в зависимости от полученного фин. результата за отчетный период.
Проводки будут например такие:
дт 62 кт 90.1 - выручка 1180
дт 90.2 кт 20 - себестоимость - 500
дт 90.3 кт 68.2 - ндс с выручки - 180
дт 90.9 кт 99.1 - фин. результат - 500 (1180 - 500 - 180)
дт 99 кт 68.3 - начислен налог на прибыль 100 (500 х 20%)
В балансе показываете прибыль в размере 500 - 100 = 400
В конце года, 31 декабря, производится реформация баланса и закрываются субсчета 90, 91 и 99 и полученные результат списывается на счет 84 - прибыль или убыток. В течение года счета 90,91 и 99 не закрываются, а просто арифметически считается фин. результат сравнивая дебетовое и кредитовое сальдо по субсчетам счета 99 и переносится в баланс.
Это довольно примитивные объяснения формирования фин. результата, на практике все гораздо сложнее, так как есть еще внереализ. доходы и расходы (счет 91), расчет разницы между налоговым и бухгалтерским учетом (постоянные налоговые активы и обязательства) , начисление пени и штрафов по налогам (отдельный субсчет счета 99) и т. д.