Денис Денис

В школе ребенку задали написать, как размножают отсадками смородину. Я никогда не занималась садоводством

помогите пожалуйста

Игорь Киселев

Отрезается от куста смородины ветка с почками (весной делается) сантиметров 20-25 и эта ветка вкапывается в землю под угом и надо полить ещё водой. Ветка даёт корни и вырастит новый куст смородины.

Сергей Сыров

Нижнюю ветку куста прикапывают землей и ждут пока она корни даст и укоренится, затем отрезают секатором от основнова куста и пересаживают. Еще вариант просто веточку в стаканчик с водой

Юрий Мелешкин

В учебнике биологии для 6 класса целая статья об этом.

Светлана Калёнова

Добрый вечер! Смородину размножают не отсадками, а отводками. Для этого в теплое время года (Весна, лето) на кусте смородины выбирают веточку, которая может хорошо пригнуться к земле. Эту ветку пригинают к земле (можно в месте прикасания выкопать маленькую ямку (5-10 см) и укладывают в эту ямку (не отрезая от куста) . Можно веточку пришпилить деревянной или металлической рогулькой в форме буквы U. и сверху присыпать холмиком земли. Это место можно полить водой, а можно не поливать. Почва сама даст влагу. Ргульку можно срезать на дереве, а лучше согнуть из проволоки. На этом уход можно закончить. Осенью, а лучше следующей весной на этом месте из пригнутой ветки вырастет кустик со своими корнями. Его надо выкопать, отрезать от маточного куста и посадить на постоянное место, добавив соответствующие удобрения и полив водой. Все. Новый кустик будет расти и на будущий год даст первый урожай. Всего доброго!