Анастасия Леванова

несколько десятилетий назад в 90 км от Москвы было решено построить андронный коллайдер

Светлана Гардина

Да, есть такая штука))) Посмотри на гуглкартах или викимэпиии... город Протвино, там и есть

Олег Игнатов

несколько десятилетий назад никаких коллайдеров еще не было. Просто ускоритель заряженных частиц.
(Кстати, слово "адронный" пишется именно так, не повторяйте ошибку за безграмотными журналюгами) .
Не достроили, увы.

совсем "на пальцах":
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Более серьёзно:
http://www.oku.ihep.su/index.php?option=com_content&view=article&id=1&Itemid=16&lang=ru

Pr
Prombitservisnn

В 2001... вроде бы.

Танечка

если построили то скоро он будет на окраине москвы, а лудше бы в ценре. да, еще б ахнул.

Евгений

город Протвино, построен в 80-х