Камилла Кязимли

Пожалуйста очень нужно перевести это сочинение на немецкий так как сама я в нем полный ноль

Город Днепропетровск явлеяется величайшим культурным центром Украины… Здесь работают 8 высших учебных заведений в том числе и университеты. Поскольку Днепропетровск имеет достаточно богаю культурную жизнь здесь есть 5 театров и три музея в том числе художественный и исторический …Очень много произведений архетиктуры. Например с 18 столетия сохранися дворец Потемкина сейчас дворец студентов. Еще одним известным зданием явлется Преображенский собор основанный в 19 столетии… Разнообразне выставки, музыкальные мероприятия также являются составной частью культурной жизни Днепропетровска

Даша Кузнецова

Hitler Kaput
)

Используй переводчик Гугл, затем подкорректируй врчную

Юрий Люлин

Stadt Dnipropetrovsk ist das größte kulturelle Zentrum der Ukraine ...Es gibt 8 Hochschulen einschließlich die Universitäten. Dnipropetrovsk hat durchaus ein reiches kulturelles Leben, gibt es fünf Theatern und drei Museen, darunter das historische und künstlerische. Viele Werke der Architektur. Zum Beispiel, um mit 18 Jahrhunderte bewahren Potemkin Palast, jetzt der Palast der Studenten. Ein weiteres berühmtes Bauwerk ist die Kathedrale der Verklärung im 19. Jahrhundert gegründet wurde. Eine Vielzahl von Ausstellungen, einige musikalische Veranstaltungen auch Teil des kulturellen Lebens der Dnepropetrovsk

Андрей Шаламов

Я просто немного подкорректирую ответ Ruvi:
Die Stadt Dnepropetrovsk ist das größte kulturelle Zentrum der Ukraine. Es gibt hier 8 Hochschulen, darunter auch die Universitäten. Da Dnepropetrovsk ein reiches kulturelles Leben hat, gibt es in der Stadt fünf Theater und drei Museen, darunter das historische Museum und das Kunstmuseum. Hier kann man viele Werke der Architektur sehen. Zum Beispiel den seit dem 18. Jahrhundert bestehenden Potemkin-Palast, jetzt den Palast der Studenten. Ein weiteres berühmtes Bauwerk ist die Verklärungskathedrale, die im 19. Jahrhundert gegründet war. Eine Vielzahl von Ausstellungen, einige musikalische Veranstaltungen sind auch ein Teil des kulturellen Lebens von Dnepropetrovsk