Вячеслав Трофимов

Система не видит жёсткий диск

Решил переустановить винду и
сталкнулся с проблемой. При
выборе куда устанавливать ,
показывает что нет ни одного
жесткого диска. Подскажите
как это можно исправить? Была винда хп, хочу поставить хп но более новой версии.

Ев
Евгения

1) Как профессионально шутят сапёры – всё дело в контактах. К компьютеру это тоже относится. Выключите его, снимите крышки, проверьте шлейф, идущий с материнской платы на винчестер. Также проверьте провод питания. Даже если с виду всё выглядит нормально, отсоедините от винчестера все кабели и подключите их обратно. Попробуйте заменить их другими, параллельными.

2) Войдите в BIOS компьютера. Если системная дата указана неправильно (очень старая) , то причина неисправности кроется в BIOS. Нужно заменить батарейку либо сбросить настройки BIOS, после чего попробовать определить винчестер. Если он видится как физическое устройство – мы на верном пути. Кстати, чтобы сбросить настройки, можно вытащить батарейку минут на 10-30, или же замкнуть контакты джампером, который описан в разделе «Clear CMOS» вашей инструкции по материнской плате.

3) Если винчестер не определяется при включении, или же периодически исчезает, прислушайтесь – не издаёт ли он характерные звуки перезапуска («вжик – у-у-у, вжик – у-у-у») . Если да, то проблема может заключаться в неисправности блока питания. Вообще, на мощность блока питания в последнее время стали обращать до обидного мало внимания, а ведь его запас мощности не безграничен, особенно если установить в систему 2-3 ёмких винчестера.

4) Лучший способ – звонок другу. То есть вам нужно изъять винчестер из системного блока, отнести товарищу (или вы счастливый владелец сразу ДВУХ компьютеров?!) . Там установить его вторым и проверить – видно его или не видно в системе. Если видно, то проблема не в нём, а в остальных железках.

5) Для IDE-винчестеров разберитесь раз и навсегда (это несложно!) , как устроен шлейф, что за страшные слова: Master, Slave, Primary, Secondary, джампер.

6) Кстати, были времена, когда два установленных винчестера одной марки конфликтовали друг с другом – такое бывает и сейчас, так что оставьте в системе сначала один, потом другой и попробуйте их исследовать по очереди.

7) Если вы обладатель SATA (SATA-II)-винчестера, то помните, что старые версии Windows XP могли не содержать драйверов для контроллеров SATA. В этом случае скачайте драйверы с сайта производителя (где-нибудь с другого компьютера) и запишите их на дискету. При установке операционной системы эти драйвера нужно скормить программе-установщику. Или же устанавливайте новую версию Windows 7 или Vista. Также для Windows XP драйвера SATA контроллера можно попросту интегрировать в дистрибутив Windows – интеграция драйверов SATA.

😎 Если винчестер видится в BIOS, но система его не видит, то можно зайти в меню Пуск --> Панель управления --> Администрирование --> Управление компьютером --> Управление дисками, где можно без труда создать на этом винчестере новые разделы, отформатировать их и присвоить им символьные имена дисков.

9) На помощь могут придти и программы вроде R-Studio, HDD Regenerator, Bad2Life и прочие. Неплохо было запастить фирменными загрузочными дискетами от фирмы-производителя, которые расскажут вам о нём всю правду, а также поставят диагноз (для практически всех моделей такие диски существуют) .

10) Современные диски делаются с расчётом на «вымирание» , и для этих целей используют механизм коррекции числа дорожек. Есть специальные утилиты (из вышеперечисленных и менее знакомых, вроде MHDD и Victoria), которые могут сделать «обрезание» вашему винчестеру, запретив использование части сбойных дорожек. Конечно, винчестер станет чуть меньше по объёму, но ведь будет жить!

Если же реанимационные мероприятия не дали результатов, и “клиент” принципиально не желает дышать, то его (винчестер) можно обменять по гарантии в магазине, где вы его купили, или всё же обратиться к профессионалам, которые могут буквально сотворить с ним сеанс магии, только вот билеты на этот сеанс будут слишком дороги .

Ilya Khangireev

форматни диск прогой акронис диск

Наталья Матырина

Проверьте в BIOS, определяется ли диск.
Посмотрите шлейфы, не отошли ли.

Al
Aleksandr

Если с винтом всё в порядке ( он виден в BIOS) и его интерфейс SATA, то, сначала отключи расширенную поддержку SATA (в BIOS) потом ставь ось как обычно. Когда установишь, подсунь системе драйвера для SATA и снова дуй в BIOS включай там поддержку SATA, что б не терять в производительности. Почему так: в ХР нет интегрированных драйверов для поддержки дисков SATA, потому как ось устаревшая (есть только в говносборках, но ставить их несолидно - они только для криворуких юзеров делаются)

Аня

Ваш ХР не имеет поддержки SATA. И откуда взялась эта новая версия? ХР вышла в 2001-м году.

Кирилл

у меня жесткий диск на ходу отвалился с виндой 10 - пропали значки рабстола и почернела картинка, потом синий экран и невозможность загрузить ос.
Попробовал подключил этот жестак на другой провод. и он определился биосом и заработал.
У меня на плате два провода сата не дают определяться дискам. Не знаю, это проблема проводов или испортилась матплата (ей уже идёт седьмой год).