Тв
Твоя

Подскажите у меня грузовик до 3.5 тон и прицеп Занимаюсь коммерческой деятельностью нужен ли тахограф?

.5 тон. Занимаюсь коммерческой деятельностью. Если я куплю прицеп надо будет устонавливать тахограф?. 5 тон. Занимаюсь коммерческой деятельностью. Если я куплю прицеп надо будет устонавливать тахограф?

Anna Vaganyan

Торговля с машины на рынке- коммерческая деятельность.
И междугородние перевозки-тоже.
В 1-м случае тахограф не нужен. А во 2-м нужен.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Тахограф нужен при междугородних и международных перевозках для отслеживания мото часов водителя и к прицепу отношения не имеет.

Наталья Булгакова

в России пока этого не требуют, вот когда глонас заставят ставить, тогда придется и тахограф ставить. У меня два грузовика 8 т + прицеп ездят по России и никаких тахографов никто не требует

Катя

Межгород и дальнобой- нужен.

Лена Рыбакова

С 24 апреля 1995 г. , автомобили стран, не являющихся членами ЕСТР, не оборудованные тахографами, в Европу не допускались. Россия закрепила применение тахографов при выполнении международных перевозок Постановлением Правительства РФ от 03.08.96 № 922 «О ПОВЫШЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ МЕЖДУГОРОДНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ» и Приказом Минтранса РФ от 07.07.1998 №86 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАХОГРАФОВ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» . Оба документа определяют обязательное использование тахографов на автобусах с числом мест более 20 и грузовиках с полной массой свыше 15 т, выпущенных после 1 января 1998 г.

Тахограмма, нанесенная на бумажный диск, позволяет оценить, насколько правильно следовал водитель по предписанному маршруту, контролировать пройденное расстояние, остановки, простои и мастерство управления автомобилем. Имеются модификации, которые дают возможность фиксировать число оборотов коленчатого вала двигателя, пункты и объемы заправок топливом и пр. Немаловажным обстоятельством является и то, что тахограмма очень часто является единственным документом, фиксирующим действия водителя при ДТП, угоне машины или подтверждающим трудозатраты в случае возникновения конфликтной ситуации с администрацией транспортного предприятия или заказчиком.