Жанна Сулейманова

кто автор стиха (Здравствуй, гостья зима! просим милости к нам)

Эльзира Султаналиева

Здравствуй, гостья-зима.
Просим милости к нам,
Песни севера петь
По лесам и степям.

Есть раздолье у нас. -
Где угодно гуляй.
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.

Нам не стать привыкать, -
Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит

НИКИТИН Иван Саввич [1824—1861] — поэт и беллетрист. Р. в Воронеже в семье зажиточного мещанина, владельца свечного завода. Окончив в 1839 духовное училище, перешел в Воронежскую духовную семинарию, откуда был исключен «по малоуспешности» . Никитин рассчитывал попасть в университет, но тяжелые материальные и семейные условия заставили его сделаться содержателем постоялого двора. Писать Никитин начал еще в семинарии, но первые его стихотворения напечатаны в 1853. В 1856 Никитин собрал свою первую книгу стихов и с помощью гр. Д. И. Толстого издал ее. С этого времени он входит в светский круг воронежского общества и расширяет свои знакомства. В 1854 начал писать поэму «Кулак» , которую он закончил в 1857. В 1858 поэма вышла отдельным изданием.

Ярослав Цевелёв

Встреча зимы

…Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.

Есть раздолье у нас –
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.

Нам не стать привыкать –
Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит!. .

(И. Никитин)

НИКИТИН Иван Саввич [1824—1861] — поэт и беллетрист.
родился. в Воронеже в семье зажиточного мещанина, владельца свечного завода.
Окончив в 1839 духовное училище, перешел в Воронежскую духовную семинарию, откуда был исключен "по малоуспешности". Никитин рассчитывал попасть в университет, но тяжелые материальные и семейные условия заставили его сделаться содержателем постоялого двора.
Писать Никитин начал еще в семинарии, но первые его стихотворения напечатаны в 1853.
В 1856 Никитин собрал свою первую книгу стихов и с помощью гр. Д. И. Толстого издал ее.

Неля Мамлеева

спасибо на дамашку по этому задали спс